您好,欢迎进入bob官方下载苹果(中国)股份有限公司网站!

bob官方下载苹果(中国)股份有限公司

专注矿山安全   专业智慧矿山

销售热线:18605380499(王经理)

服务热线:0538-6112281

公司传真:0538-6112289

SDSUCCEED

详细内容

2022年度山东省科学技术奖揭晓

2022年度

山东省科学技术奖

授奖项目名单

序号

项目名称

完成人

完成单位

提名单位(专家)

建议授奖等级

自然科学奖

1

太平洋西边界流

胡敦欣,王凡,张林林,马晓慧,胡石建,臧楠,荆钊,王富军,林霄沛,陈朝晖

中国科学院海洋研究所,中国海洋大学

吴立新

一等奖

2

高压下富氮含能材料及奇异电子特性研究

王晓丽,李建福,林海青

临沂大学,北京计算科学研究中心

山东省教育厅

二等奖

3

微构件弹性力学与力电耦合性能尺寸效应

周慎杰,王炳雷,孔胜利,李安庆,齐鲁

山东大学

山东大学

二等奖

4

二维材料的非线性光学效应和磁性

郝霄鹏,何京良,赵明文,吴拥中,徐金龙,杜淼,赵刚,侯佳,李先磊

山东大学

山东大学

二等奖

5

新型微纳异质结构构筑及其气湿敏效应增强机制

张冬至,薛庆忠,王东岳,夏伯锴

中国石油大学(华东)

中国石油大学(华东)

二等奖

6

等温信号放大体系的构建及生物分析与纳米诊疗应用

毕赛,岳淑珍,周宏,张书圣

青岛大学,青岛科技大学,临沂大学

山东省教育厅

二等奖

7

疾病分子标志物的生化分析及临床应用

张春阳,马飞,王黎娟,胡娟

山东师范大学

山东省教育厅

二等奖

8

细胞内氧化还原活性小分子的荧光探针设计及原位成像研究

王栩,解希雷,李勇,焦晓云

山东师范大学

山东省教育厅

二等奖

9

电极界面限域功能化调控与机制

张进涛,马厚义,马继臻,王月青,李康,鹿可

山东大学

山东大学

二等奖

10

杂原子α位sp3碳氢键的选择性氧化官能化

刘磊,娄红祥,刘希功,王岗,谢智宇

山东大学

山东大学

二等奖

11

纳米/单原子催化剂的表界面结构调控与催化反应过程强化机制

潘原,陈晨,林燕,孙凯安,柳云骐

中国石油大学(华东),清华大学

中国石油大学(华东)

二等奖

12

光催化材料的表界面构筑及催化增强机制研究

颜廷江,姜在勇,王绪绪,陈嘉川

曲阜师范大学,齐鲁工业大学,福州大学

付贤智

二等奖

13

受约束的正倒向随机系统控制理论及金融应用

聂天洋

山东大学

张纪峰

二等奖

14

可压缩Euler方程及其相关问题的整体解

于慧敏,黄飞敏,王勇,李天虹

山东师范大学

山东省教育厅

二等奖

15

图论中基于边赋权的相关理论及其应用

杨玉军,吴叶舟

烟台大学,浙江大学

山东省教育厅

二等奖

16

随机系统的稳定性与优化

张维海,侯婷,蔺香运,赵勇,马宏基

山东科技大学

山东省教育厅

二等奖

17

复杂介质电磁反散射问题的理论和算法

曲风龙,杨家青

烟台大学,西安交通大学

山东省教育厅

二等奖

18

二阶偏微分方程有限体积元算法的构造、实现及理论研究

毕春加,杨旻,陈传军

烟台大学

山东省教育厅

二等奖

19

Langlands 纲领下自守L-函数的解析性质及应用

张德瑜,翟文广

山东师范大学

山东省教育厅

二等奖

20

可操控适配体分子识别机制与精准生物分析应用基础研究

黄加栋,王玉,刘素

济南大学

山东省教育厅

二等奖

21

昆虫翅发育分子机制研究

刘庆信,张青,周紫章,孙小涵,丁燕

山东农业大学,南京大学

山东省教育厅

二等奖

22

同源重组是RNA 病毒快速进化的驱动力

何成强,丁乃峥,何洪彬,何梅

山东师范大学

山东省教育厅

二等奖

23

牙鲆高效免疫的细胞与分子基础研究

战文斌,唐小千,邢婧,绳秀珍,迟恒,刘富国

中国海洋大学

中国海洋大学

二等奖

24

蛋白质翻译后修饰在抗肿瘤药物耐药分子机制中的研究

王允山,魏光伟,王琴,王玉丽,刘小艳,丰茂晓,崔浩然,任一丹,焦沁连

山东大学

山东大学

二等奖

25

脑卒中神经损伤机制及干预新策略研究

孙保亮,张宗勇,孙景懿,杨明峰,袁慧,毛蕾蕾,王莹,范存东,侯亚军

山东.医科大学(山东省医学科学院)

顾晓松

二等奖

26

海洋环境中腐蚀微生物的快速检测方法研究

张盾,万逸,戚鹏,王毅,杨治庆

中国科学院海洋研究所

中国科学院海洋研究所

二等奖

27

大陆俯冲带深熔-花岗岩成因及其深部动力学机制

于胜尧,张建新,李三忠,刘永江,李玺瑶

中国海洋大学,中国地质科学院地质研究所

中国海洋大学

二等奖

28

复杂非线性系统的自适应指令滤波反步控制

于金鹏,赵林,林崇,于海生

青岛大学

山东省教育厅

二等奖

29

数字图像内容安全与保护关键理论研究

马宾,李晓龙,李健,王春鹏,王晓雨,李琦,付勇

齐鲁工业大学,北京交通大学

山东省教育厅

二等奖

30

随机非线性系统的稳定性分析和控制问题研究

解学军,刘亮

曲阜师范大学

山东省教育厅

二等奖

31

切换系统的建模、分析与控制理论研究

宗广灯,赵旭东,孙海滨

曲阜师范大学,渤海大学

山东省教育厅

二等奖

32

网络化动态系统的鲁棒滤波、控制与故障诊断理论

盛立,何潇,周东华,朱延正,高明

中国石油大学(华东),清华大学,山东科技大学

吴敏

二等奖

33

复杂网络化系统控制、优化与估计诊断理论研究

刘帅,李岳炀,钟麦英

山东大学,济南大学,山东科技大学

陈杰

二等奖

34

纳米多孔材料的研制及其储能行为研究

冯金奎,边秀房,刘帅,安永灵

山东大学

山东大学

二等奖

35

海洋石油水下装备健康管理理论及系统

蔡宝平,刘永红,谢旻,刘增凯,冯强,纪仁杰,张彦振

中国石油大学(华东),香港城市大学,北京航空航天大学

中国石油大学(华东)

二等奖

36

煤自燃逐级氧化与危险区域精准辨识理论及高效防控方法

胡相明,夏同强,亓冠圣,史波波,吴明跃,王德明,张茜,赵艳云

山东科技大学,中国矿业大学

袁亮

二等奖

技术发明奖

1

全新全氟磺酸聚合物合成及增强网络与高性能氢燃料电池质子膜制备

张永明,张恒,王丽,邹业成,王振华,魏刚,于洋洋,苏璇,张尊彪,孔亮,闫先名,曹原

山东东岳未来氢能材料股份有限公司

山东省科学技术厅

特等奖

2

抗体-药物偶联(ADC)新药研发核心关键技术及其应用

房健民,黄长江,姜静,姚雪静,李红文,徐巧玉,沈琳,郭军,苏晓红,王文祥,李壮林,朱梅英,黄开胜,刘英,李新芳

荣昌生物制药(烟台)股份有限公司,烟台迈百瑞国际生物医药股份有限公司,北京大学肿瘤医院

山东省科学技术厅

特等奖

3

耐深腐蚀光刻胶(DeePR)的研发与产业化

SAM SUN,王安栋,于凯

潍坊星泰克微电子材料有限公司

山东省科学技术厅

一等奖

4

混粉气雾化快凝磁性磨料制备与难加工曲面磁粒光整关键技术装备

赵玉刚,张桂香,赵国勇,李伟,殷凤仕,高跃武,赵增典,成希革,孟建兵,张海云,徐纪凤,岳杨,陈琳,张桂冠,邓曰明

山东理工大学,湖南骅骝新材料有限公司,山东新华医疗器械股份有限公司,山东英格瓷四砂泰山磨料有限公司,深圳市金瑞凯利生物科技有限公司,山东华成集团有限公司

山东省教育厅

一等奖

5

轻量化高性能构件微孔发泡成型关键技术与装备开发及应用

赵国群,王桂龙,管延锦,张磊,王家昌,鲁韶磊,董桂伟,潘涵遇,张明磊,王国琪,张爱敏,刘学栋,赵海滨,牟玥,王磊磊

山东大学,青岛海信模具有限公司,福建鑫瑞新材料科技有限公司

山东大学

一等奖

6

合成橡胶连续液相混炼关键技术开发及产业化应用

王梦蛟,王正,贾维杰,袁嵩,宋建军,刘坤,邢涛,周天明,刘震,周宏斌,和富金,刘峰,王曙光,巴孟晨,刘国

怡维怡橡胶研究院有限公司,益凯新材料有限公司,赛轮集团股份有限公司

青岛市科学技术局

一等奖

7

城市轨道交通盾构高效智能掘进与运营保障成套材料及工程应用

李树忱,陈健,冯现大,雷丽,周磊生,李秀东,赵宇,商金华,袁超,种记鑫,刘日成,张转转,王长柱,赵世森,万泽恩

山东大学,山东高速交通建设集团股份有限公司,中铁十四局集团有限公司,中铁十局集团有限公司,济南大学,中国矿业大学,济南轨道交通集团有限公司,山东宏禹工程科技有限公司

山东大学

一等奖

8

新型角膜供体材料的关键技术创新与临床应用

史伟云,周庆军,高  华,谢立信,王  婷,李宗义,阮庆国,李素霞,段豪云,韦超,赵  龙,张晋南,翟嘉洁,张斌,张尚

山东.医科大学附属眼科研究所,深圳艾尼尔角膜工程有限公司,广东佳悦美视生物科技有限公司,拜欧迪赛尔(成都)生物科技有限公司,赛克赛斯生物科技股份有限公司

山东.医科大学

一等奖

9

过程监测感知驱动的复杂产品装配维修可视化诱导技术及应用

陈成军,郑帅,翟伟伟,武殿梁,张庆海,霍胜军 ,王爱玲,李东年,官源林,于春雨

青岛理工大学,西安交通大学,青岛鹏海软件有限公司,上海交通大学,青岛檬豆网络科技有限公司

山东省教育厅

二等奖

10

电动四足机器人关键技术及应用

荣学文,范永,陈腾,李彬,李贻斌,陈彬,张国腾,柴汇,谢爱珍,张辰

山东大学,山东交通学院,齐鲁工业大学,山东优宝特智能机器人有限公司

谭民

二等奖

11

深层复杂环境定向钻井井眼优快延伸关键技术装备及应用

刘永旺,陶兴华,史玉才,索忠伟,王甲昌,张东清,刘湘华,赵国山,于广海,白彬珍

中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中国石油化工股份有限公司西北油田分公司,中石化经纬有限公司胜利定向井公司,德州联合石油科技股份有限公司

杨进

二等奖

12

架空输电线路全程自主巡检机器人关键技术及应用

张峰,曹雷,郭锐,李振宇,李恩,孟海磊,孙晓斌,王吉岱,贾娟,李鹏

国网智能科技股份有限公司,中国科学院自动化研究所,山东科技大学,国网山东省电力公司菏泽供电公司,国网安徽省电力有限公司超高压分公司

国网山东省电力公司

二等奖

13

环保涂布热升华转移印花纸

张凤山,刘燕韶,刘金刚,李晓亮,周景蓬,马厚悦,王比松,李全胜,张金芝,李俊杰

山东华泰纸业股份有限公司,中国制浆造纸研究院有限公司,沧州意达花纸印刷材料有限公司

东营市科学技术局

二等奖

14

高效二次电光晶体材料及其激光调制技术

王旭平,刘冰,邱程程,吕宪顺,杨舒童,禹化健,魏磊,杨玉国,陈芙迪

山东省科学院新材料研究所,济南晶众光电科技有限公司,山东山科智晶光电科技有限公司

山东省科学院

二等奖

15

高频调制双频高压智能控制系统及超低耗高效脱气脱水装备应用

刘新福,王优强,刘春花,郝忠献,郝爱刚,刘峰,魏松波,王建峰,王德祥

青岛理工大学,中国石油大学(华东),中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,胜利油田鲁胜石油开发有限责任公司五分公司

山东省教育厅

二等奖

16

临海油气管道安全保障关键技术研究与应用

曹宇光,张士华,甄莹,杨宝山,孙晓瑜,李民强,史永晋,崔希君,孙永泰,郑震生

中国石油大学(华东),中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司海洋采油厂

中国石油大学(华东)

二等奖

17

地下工程支护粉尘污染防治关键装备及成套技术

陈连军,程卫民,刘国明,马官国,高波,潘刚,聂文,刘兆霞,崔向飞,孙振姣

山东科技大学,山东威特立邦矿山设备有限公司,山东亚瑞特机电工程科技有限公司

山东省教育厅

二等奖

18

既有建筑地下增层关键技术

贾强,张鑫,刘华军,范夕森,夏风敏,李安起,王继国,刘国辉,谭天乐,亓勇

山东建筑大学,山东建筑大学工程鉴定加固研究院有限公司,山东建固特种专业工程有限公司

山东省住房城乡建设厅

二等奖

19

降血脂药物辛伐他汀的绿色全生物合成技术

吕雪峰,黄雪年,梁波,梁雅静,王敏

中国科学院青岛生物能源与过程研究所

中国科学院青岛生物能源与过程研究所

二等奖

科学技术进步奖

1

氯化氢催化氧化制氯成套技术及其产业化

华卫琦,罗务习,易光铨,孙康,周波,衡华,宋明焱,宰章伟,王峤,刘鹏,徐长宝,翁浩凌,初乃波

万华化学集团股份有限公司,万华化学(宁波)有限公司,烟台万华化工设计院有限公司,华陆工程科技有限责任公司

山东省科学技术厅

特等奖

2

12μm小像元、高性能红外焦平面芯片及器件关键技术与应用

王宏臣,董珊,王水根,陶俊伟,王树伦,李兵伟,陈文祥,王鹏,梁华锋,尚在飞,李聪科,康萌萌

烟台睿创微纳技术股份有限公司,烟台艾睿光电科技有限公司

山东省科学技术厅

一等奖

3

智能化医养融合服务平台关键技术及应用

初佃辉,孙钊,刘志中,涂志莹,胡鑫,樊昭磊,李春山,苏欢,夏勇,丁建睿,吴军,高希余,李涛,桑波,巩玉强

山东众阳健康科技集团有限公司,哈尔滨工业大学(威海),河南理工大学,威海天鑫现代服务技术研究院有限公司

济南市科学技术局

一等奖

4

数据驱动的制造过程优化关键技术研究及应用

耿玉水,姜雪松,杨良,汪东升,丁香乾,吴晓明,魏威,王新刚,王海霞,边静,刘祥志

齐鲁工业大学,清华大学,中国海洋大学,山东山大华天软件有限公司,山东省计算中心(国家超级计算济南中心),浪潮通用软件有限公司

山东省教育厅

一等奖

5

面向云数智关键应用的分布式融合存储

李辉,张凯,孙斌,王恩东,张立强,李强,施培任,钟戟,王永海,张在贵,周方方,胥猛猛,李雅明,李雪生,刘希猛

浪潮电子信息产业股份有限公司,浪潮(北京)电子信息产业有限公司,苏州浪潮智能科技有限公司,济南市社会治安综合治理服务中心

山东省科学技术协会

一等奖

6

医学影像智能分析关键技术及应用

郑元杰,丁艳辉,徐卫志,肖伟,焦万珍,季加富,王红,贾伟宽,侯素娟,隋晓丹,张少霆,杨杰,丛蕾,赵艳娜,盖新亭

山东师范大学,山东.医科大学附属省立医院,上海商汤科技有限公司,上海交通大学,山东中医药大学附属医院

戴琼海

一等奖

7

千万吨级工作面高可靠性安全开采保障技术及装备

张强,陈洪月,王亚军,苗继军,崔锐,田莹,袁智,刘波,刘亚,苏金鹏,刘欣,顾颉颖,宋振铎,崔建明,张润鑫

山东科技大学,中国煤矿机械装备有限责任公司,辽宁工程技术大学,浙江中煤机械科技有限公司,国家能源集团乌海能源有限责任公司,bob官方下载苹果(中国)股份有限公司,山东能源重装集团恒图科技有限公司,国能蒙西煤化工股份有限公司棋盘井煤矿,陕煤集团神木红柳林矿业有限公司,北斗天地股份有限公司

山东省教育厅

一等奖

8

大容量开关磁阻电机及其在重型电动螺旋压力机中的应用

熊立新,边敦新,赵至友,贾明全,张存山,李存贺,于镇玮,张明魁,张鑫,程建军,朱光明,田江涛,冯超,刘晓燕,马宏昌

山东理工大学,青岛宏达锻压机械有限公司,山东科汇电力自动化股份有限公司,淄博桑德机械设备有限公司,山东铭仁重型机械股份有限公司

山东省教育厅

一等奖

9

大型现代化深远海养殖装备设计制造及智慧运维保障关键技术及应用

刘贵杰,刘富祥,巩庆涛,谢迎春,夏广印,于敬东,郭福元,王新宝,滕瑶,江文亮,辛晓军,张玉钦,徐超,路懿平

中国海洋大学,烟台中集蓝海洋科技有限公司,青岛森科特智能仪器有限公司,鲁东大学,中集海洋工程研究院有限公司,烟台中集来福士海洋工程有限公司

中国海洋大学

一等奖

10

新型节能冰箱自适应精准调控关键技术创新及产业化

马坚,高天雷,朱小兵,郭慧媛,李晓峰,姜波,刘浩泉,李春阳,王铭,赵弇锋,陈建全,程学丽,姬立胜

海尔智家股份有限公司,中国农业大学,青岛海尔电冰箱有限公司,山东省人工智能研究院

青岛市科学技术局

一等奖

11

重型商用车燃气发动机关键技术及应用

谭旭光,李卫,李军银,王志坚,潘家营,赵云昆,贾德民,王德成,徐帅卿,朱涛,袁承志,吕顺,周伟伟,任志军,满新江

潍柴动力股份有限公司,昆明贵研催化剂有限责任公司,天津大学,中国重汽集团济南动力有限公司,潍柴西港新能源动力有限公司

潍坊市科学技术局

一等奖

12

千吨级碳纳米管产业化关键技术创新与高端碳纳米管基关键材料开发

何燕,李岩,楚电明,白文娟,张永毅,左阳,洪元,耿磊,刘治明,李少龙,迟百宏,唐元政,徐瑾,张达,张传琪

青岛科技大学,山东大展纳米材料有限公司,青岛国轩电池有限公司,中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所,航天恒星科技有限公司

山东省教育厅

一等奖

13

输变电设备状态智能感知与大数据评估技术及规模化应用

辜超,杨祎,盛戈皞,林颖,雍军,齐波,李程启,杜修明,王峰,吕俊涛,李勇,白德盟,李红云,郑文杰,邢海文

国网山东省电力公司电力科学研究院,上海交通大学,山东电工电气集团有限公司,国网山东省电力公司,中国电力科学研究院有限公司,南瑞集团有限公司,华北电力大学,山东鲁软数字科技有限公司,重庆大学

国网山东省电力公司

一等奖

14

全氟乙烯基高端基础材料产业化关键技术创新和全链条生产体系重构

陈越,王汉利,王军,韩淑丽,王英龙,孟烨桥,隋晓媛,韩桂芳,殷鸿尧,胡庆喜,付师庆,刘志伟,周鹏飞,孟章富,李彤

山东东岳高分子材料有限公司,山东华夏神舟新材料有限公司,青岛科技大学,四川大学

淄博市科学技术局

一等奖

15

大尺寸铌酸锂单晶薄膜制备关键技术及产业化

胡卉,陈峰,胡文,薛冬峰,朱厚彬,王磊,贾曰辰,陈昆峰,张秀全,卢霏

山东大学,济南晶正电子科技有限公司

山东大学

一等奖

16

对虾育种技术创新及新品种培育和产业化

相建海,李富花,刘小林,于洋,张晓军,黄皓,李义军,张荣安,张成松,陈锚,李诗豪,袁剑波,柳承璋

中国科学院海洋研究所,西北农林科技大学,渤海水产股份有限公司,海南东方中科海洋生物育种有限公司

中国科学院海洋研究所

一等奖

17

新型海上结构物多尺度设计分析与运维保障关键技术及应用

刘勇,张国志,方辉,陈飞翔,任灏,李华军,金瑞佳,元国凯,刘晓,耿宝磊,王洪庆,姜云鹏,李爱军,赵洋,杨荣辉

中国海洋大学,中交第二航务工程局有限公司,中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司,交通运输部天津水运工程科学研究所

中国海洋大学

一等奖

18

滨海深部金属矿产资源智能开采关键技术与装备

战凯,刘再涛,张元生,何玉龙,刘旭,王辉,郭鑫,刘广成,金枫,施升涛,吕潇,杨皓翔,刘冠洲,孙卫东,马朝阳

山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿,矿冶科技集团有限公司,北京北矿智能科技有限公司,北矿机电科技有限责任公司

王国法

一等奖

19

高砷复杂金精矿绿色高效利用关键技术

曲胜利,李东波,董准勤,李兵,杨洪英,梁彦杰,张俊峰,彭国敏,南君芳,邹琳,栾会光,颜杰,李锋,刘元辉,陈涛

山东恒邦冶炼股份有限公司,中国恩菲工程技术有限公司,中南大学,东北大学,河南中原黄金冶炼厂有限责任公司,国投金城冶金有限责任公司

柴立元

一等奖

20

高性能混凝土结构火安全及其可恢复性关键技术

肖建庄,苗吉军,董毓利,肖绪文,朋改非,余江滔,张泽江,刘才玮,谢青海,齐朋,张大山,高皖扬,李凌志,刘延春,于科

青岛理工大学 ,同济大学,华侨大学,北京交通大学,应急管理部四川消防研究所,中建八局.建设有限公司

山东省教育厅

一等奖

21

海洋构筑物耐久性设计与长寿命运维关键技术

金祖权,赵霞,王胜,万小梅,陈世波,张小影,范宏,纪小红,熊传胜,赵铁军,朱庆军,李哲,姜玉丹,李师财,王潇舷

青岛理工大学,中国科学院海洋研究所,青建集团股份公司,潍坊东方钢管有限公司

山东省教育厅

一等奖

22

液化场地高桩码头震害防控与韧性提升关键技术

唐亮,凌贤长,邢东亮,苏雷,刘正滨,吕卫清,李奉利,黄腾,苏建光,覃杰,傅晓蕾,邵长明,陈平山,刘波,陈宏伟

山东港口青岛港集团有限公司,哈尔滨工业大学,青岛理工大学,中交第四航务工程局有限公司,中国铁建港航局集团有限公司,中交第四航务工程勘察设计院有限公司,山东省港口集团有限公司,山东港湾建设集团有限公司,中铁十七局集团有限公司

山东省交通运输厅

一等奖

23

改扩建高速公路路基差异沉降智能感知、预警与精细化控制及应用

崔新壮,李晋,张军辉,来逢波,付伟,潘为刚,金青,薛志超,邹宗民,姜福强,张涛,张光桥,闫志平,张炯,左珅

山东交通学院,山东大学,山东高速基础设施建设有限公司,长沙理工大学,山东高速建设管理集团有限公司,中交第二公路勘察设计研究院有限公司,山东省路桥集团有限公司,山东高速工程建设集团有限公司,山东省公路桥梁建设集团有限公司,山东恒泰工程集团有限公司

山东省教育厅

一等奖

24

荷斯坦牛特色种质培育关键技术研发与应用

黄金明,仲跻峰,戴蕴平,李莲,鞠志花,王秀革,高运东,邢光东,王金鹏,刘文浩,姜强,高立国,杨春红,魏晓超,高亚平

山东省农业科学院畜牧兽医研究所,江苏省农业科学院,中国农业大学,山东奥克斯畜牧种业有限公司,南京农业大学,山东视界牧业有限公司

山东省农业科学院

一等奖

25

花鲈精准营养研究及绿色高效人工配合饲料开发与应用

艾庆辉,麦康森,梁萌青,张璐,张春晓,谭北平,徐玮,鲁康乐,马学坤,年睿,程镇燕,李燕,王珺,谭朋,张彦娇

中国海洋大学,通威股份有限公司,中国水产科学研究院黄海水产研究所,广东粤海饲料集团股份有限公司,集美大学,青岛七好营养科技有限公司,青岛玛斯特生物技术有限公司,山东新希望六和集团有限公司

中国海洋大学

一等奖

26

苹果化肥减量提质增效绿色生产关键技术创新与应用

姜远茂,葛顺峰,王金星,傅国海,李莉,丁方军,姜翰,朱占玲,王灵敏,王雁峰,朱西存,周璇,王芬,刘双喜,张序

山东农业大学,全国农业技术推广服务中心,陕西枫丹百丽生物科技有限公司,山东农大肥业科技有限公司,新洋丰农业科技股份有限公司

张福锁

一等奖

27

基于阳气亢逆创新病机的高血压病证结合诊疗体系的建立及转化应用

李运伦,蒋海强,齐冬梅,马传江,马承珠,李超,杨雯晴,王怡斐,王小明,朱立俏,焦华琛,吕文海,丁书文

山东中医药大学,山东中医药大学附属医院,山东心之初健康管理有限公司

山东省教育厅

一等奖

28

整合药理模式下中医药抗肿瘤研究及临床应用

孙长岗,庄静,于海洋,陈大全,刘丽娟,周超,刘存,李华瑶,高春迪,马笑然,姚燕,张文峰,王嘉

潍坊医学院,天津中医药大学,烟台大学

山东省教育厅

一等奖

29

基于ERAS理念下肺癌微创诊疗关键技术的研究及其推广应用

田辉,李树海,鲁铭,岳韦名,李林,高存,司立博,程传乐,孙振国,马征,亓磊

山东大学齐鲁医院

山东大学

一等奖

30

基于心脏骤停调查的救治质量改进关键技术与体系的建立和应用

徐峰,陈玉国,潘畅,王甲莉,庞佼佼,郑佳琪,边圆,马静静,王纯奕,张建波,郑雯,袁秋环,徐同辉,曹盛川

山东大学齐鲁医院

山东大学

一等奖

31

肺癌放疗联合分子靶向和免疫治疗的关键机制与临床应用

于金明,陈大卫,周彩存,邢力刚,王海永,任胜祥,蒋涛,吴萌,魏玉春,贺科文,刘兆芸

山东省肿瘤防治研究院,上海市胸科医院

山东.医科大学

一等奖

32

基于多模态磁共振成像评价神经系统变性疾病的关键技术与应用

王光彬,高飞,王姗姗,巩涛,张新娟,邵赛,张泽文,刘玉波,陈欣,史宏璐,Richard A.E. Edden

山东.医科大学附属省立医院(山东省立医院),The Johns Hopkins University School of Medicine

山东.医科大学

一等奖

33

脑胶质瘤全程化精准诊疗技术体系建立和推广应用

李刚,薛皓,邓林,赵荣荣,申杰,张平,郭兴,钱明禹,王劭博,邱伟,郭小凡,张宗璞,陈子航,王会志,徐建业

山东大学齐鲁医院

李新钢

一等奖

34

瘀毒理论指导下肺系疾病证治体系的创建与应用

张伟,朱雪,田梅,罗毅,刘学,邱占军,陈宪海,张心月,韩健,卢绪香,孟兆青,贾新华,臧国栋,何荣,田丽

山东中医药大学附属医院,山东宏济堂制药集团股份有限公司,山东宏济堂中药研究院有限公司

吴以岭

一等奖

35

谷胱甘肽原料药与制剂关键技术及产业化

郑庚修,杨修亮,高令峰,赵叶青,徐志南,李江涛,张正君,荣金雷,张成国,刘敬

济南大学,山东金城生物药业有限公司,浙江大学,重庆药友制药有限责任公司

山东省教育厅

一等奖

36

大宗淀粉高值化加工创新技术及产业化应用

崔波,郭丽,孙纯锐,袁超,隋洁,刘鹏飞,邱洪伟,方奕珊,高伟,金征宇,吴正宗,干福良,卢璐,于滨,高世军

齐鲁工业大学,诸城兴贸玉米开发有限公司,山东寿光巨能金玉米开发有限公司,江南大学,山东省农业科学院

山东省教育厅

一等奖

37

空间站机械臂高可靠伺服系统

付成伟,曲丽伟,张海涛,张宇峰,徐晓伟,李杰,邱庆林,高娜,王飞飞,黄炳偲

山东航天电子技术研究所

烟台市科学技术局

二等奖

38

智慧物流分拣流程关键技术研发及应用

聂秀山,王春涛,陶鹏,刘兴波,姜天信,王少华,彭远斌,郭杰,徐庆帮

山东建筑大学,山东新北洋信息技术股份有限公司

山东省教育厅

二等奖

39

面向工业互联网的云/网/边/端多层次数据安全关键技术及应用

杨明,汪付强,吕英胜,王鑫,陈振娅,穆超,张翰林,王智民,秦增亮,吕家亮

山东省计算中心(国家超级计算济南中心),青岛大学,万达集团股份有限公司,北京六方云信息技术有限公司,山东创恩信息科技股份有限公司

刘慧

二等奖

40

高性能分布式光纤陆海智慧勘察系统关键技术、装备及应用

尚盈,王晨,杨旭,王英英,倪家升,宋志强,孔祥贵,许人东,沈韦韦,万家平

山东省科学院激光研究所,山东大学,山东泰山资源勘查有限公司,启东中远海运海洋工程有限公司,江苏亨通海洋光网系统有限公司

王昌

二等奖

41

面向智能化服务的复杂虚拟环境构建与人体特征识别关键技术及应用

周元峰,李峰,孙涛,朱锦雷,张彩明,马龙,郝兴伟,许野平,贾广胜,范林海

山东大学,神思电子技术股份有限公司,山东出版数字融合产业研究院有限公司

翟翌立

二等奖

42

面向智能电网的工业网络安全防护管控关键技术与应用

赵大伟,徐丽娟,刘冬兰,彭海朋,王巍,王睿,张昊,刘新,王子博,杨淑棉

山东省计算中心(国家超级计算济南中心),国网山东省电力公司电力科学研究院,哈尔滨工业大学(威海),北京邮电大学

杨美红

二等奖

43

直接接入750千伏、1000千伏电网换流变压器关键技术及应用

王明胜,杨仁毅,刘光辉,王进,韩克俊,王磊,杨帅,栾兰,何东欣,杨伟光

山东电力设备有限公司,山东输变电设备有限公司,山东电工电气集团有限公司,国网山东省电力公司电力科学研究院,国家电网有限公司直流技术中心,山东大学,国网新疆电力有限公司超高压分公司

济南市科学技术局

二等奖

44

北京新机场线全自动驾驶市域车辆研制

梁君海,王学亮,齐凯文,鲍腾飞,刘海波,王升晖,王振显,杨伟东,邢孟哲,党鹏飞

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

青岛市科学技术局

二等奖

45

典型食材存储系统关键技术的研发与产业化

韩丽丽,鲍雨锋,赵元晖,钱苏昕,胡哲,晏刚,张月,王国庆,王美艳

海信(山东)冰箱有限公司,中国海洋大学,西安交通大学

青岛市科学技术局

二等奖

46

重型商用车驱动桥总成关键技术及应用

纪建奕,杨朝会,纪奕春,刘宗强,刘本友,于吉龙,马长城,纪国清,纪文涛,高明臣

青特集团有限公司,青岛青特众力车桥有限公司,北京福田戴姆勒汽车有限公司

青岛市科学技术局

二等奖

47

高精度大型风电叶片模具绿色智能制造技术研究及产业化

李义全,邹美帅,贾玉玺,黄尚洪,张旭锋,陈万康,李瑞盈,张驰,刘晓彬,李晓

北玻院(滕州)复合材料有限公司,北京理工大学鲁南研究院,山东大学,山东奥卓新材料有限公司

枣庄市科学技术局

二等奖

48

高端轴向柱塞泵/马达数字化设计与制造关键技术

童桂英,徐尚武,石运序,高培鑫,徐立强,王喜光,侯志刚,徐英黎,张磊,刘德庆

烟台大学,烟台艾迪液压科技有限公司

烟台市科学技术局

二等奖

49

重大技术装备用超高压大流量电液比例伺服二通插装阀的开发及应用

王振华,魏建华,李世振,陶钧,冯瑞琳,张田民,王景海,李斌,刘兆化,苏秀莲

山东泰丰智能控制股份有限公司,浙江大学,中国第二重型机械集团德阳万航模锻有限责任公司

济宁市科学技术局

二等奖

50

重载装备用高性能滚子轴承关键技术及产业化

燕敬祥,温保岗,张士玉,张旭,庞桂兵,黄宇宁

山东凯美瑞轴承科技有限公司,大连工业大学

聊城市科学技术局

二等奖

51

离子色谱创新技术体系的国产应用替代及系列标准建立

崔鹤,崔成来,许爱华,张彬彬,张习志,乐胜锋,张恩来,宋卫得,张文皓,法芸

青岛海关技术中心,青岛盛瀚色谱技术有限公司,山东省计量科学研究院,北京市科学技术研究院分析测试研究所(北京市理化分析测试中心),中国科学院青岛生物与能源过程研究所,日照海关综合bob官方下载苹果(中国)股份有限公司中心

青岛海关

二等奖

52

系列大气探测激光雷达关键技术及应用

王章军,陈超,李先欣,周斌,王睿,黄文涛,李辉,庄全风,潘新,张锋

山东省科学院海洋仪器仪表研究所,国家海洋局北海海洋工程勘察研究院,中国极地研究中心(中国极地研究所),山东省海洋仪器仪表科技中心有限公司

山东省科学院

二等奖

53

高适应性自稳定桥架型起重机关键技术及应用

马昕,仉健康,张梦华,李靖,田新诚,韩吉超,沈兰华,史海红,范开英,赵连远

山东大学,山东丰汇设备技术有限公司,中国电建集团山东电力建设.工程有限公司

单忠德

二等奖

54

超深井稠油藏开发地面机采关键设备创制及产业化应用

肖文生,崔俊国,薛鹏,沈建新,潜凌,王海文,董维彬,吴苗法,梅连朋,谭利萍

中国石油大学(华东),胜利油田高原石油装备有限责任公司,武汉市江汉石油机械有限公司,中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司

苏义脑

二等奖

55

温湿分控热回收智慧中央空调关键技术及产业化

何明顺,邓玉平,张文强,顾晓宇,刘洋,陈林,孙鹏飞,孙超,李亚军,李标

青岛海信日立空调系统有限公司

青岛市科学技术局

二等奖

56

新一代中央空调节能变频关键技术研究及产业化

邵海柱,时斌,耿焱,贾新旭,张锐钢,顾超,毛守博,王海胜,侯庆渠

青岛海尔空调电子有限公司

青岛市科学技术局

二等奖

57

智能持续精准控烟恒风量技术在吸油烟机产品上的应用

孟永哲,高军,张云鹏,吴相田,陈文海,陈兆钦,石文,管国虎,曹昌盛

青岛海尔智慧厨房电器有限公司,同济大学

青岛市科学技术局

二等奖

58

高压电能直接计量关键技术开发及应用

邓文栋,刘志军,雷民,王晓龙,谢建国,张加海,代燕杰,岳长喜,艾兵,张发忠

烟台东方威思顿电气有限公司,中国电力科学研究院有限公司,山东大学,国网山东省电力公司营销服务中心(计量中心),国网四川省电力公司营销服务中心,国网冀北电力有限公司物资分公司

烟台市科学技术局

二等奖

59

三代核电厂防火封堵及柔性密封材料研制

门书卉,刘晓强,关晓波,徐雪莲,许达,龚嶷,赵起超

烟台金润核电材料股份有限公司,上海核工程研究设计院有限公司

烟台市科学技术局

二等奖

60

复杂条件下百万千瓦机组电厂特种结构关键设计技术及应用

徐俊祥,孙文,孙旭,柯世堂,李旭,杨庆义,亓乐,陈德文,郝倩,徐士倩

山东电力工程咨询院有限公司,南京航空航天大学

山东省能源局

二等奖

61

配电网接地故障辨识与处置关键技术及应用

张林利,张世栋,薛永端,梁永亮,李建修,孙勇,刘合金,刘洋,王峰,苏国强

国网山东省电力公司电力科学研究院,中国石油大学(华东),山东大学,珠海许继电气有限公司,东方电子股份有限公司,积成电子股份有限公司

国网山东省电力公司

二等奖

62

促进大规模新能源消纳的电网功率平衡能力评估与优化关键技术及应用

杨明,胥明凯,李鹏,瞿寒冰,王孟夏,于光远,于一潇,尹爱辉,秦昌龙,刘晓

国网山东省电力公司济南供电公司,山东大学,国网山东省电力公司,国电南瑞南京控制系统有限公司,北京清大科越股份有限公司,积成电子股份有限公司

国网山东省电力公司

二等奖

63

分布式储能系统优化控制及核心装备研发与应用

王瑞琪,安树怀,张祯滨,郭光华,董政,杨勇,魏振,刘继彦,田崇翼,刘雷

国网山东省电力公司青岛供电公司,国网山东综合能源服务有限公司,山东大学,山东鲁软数字科技有限公司智慧能源分公司,山东建筑大学

国网山东省电力公司

二等奖

64

高品质轴承钢洁净化生产平台关键技术研发及推广应用

许荣昌,刘成宝,张新房,王毅,陈良,孙宗辉,韩杰,邵正伟,刘春伟,何毅

山东钢铁股份有限公司,北京科技大学

济南市科学技术局

二等奖

65

溴素和缩合剂全利用绿色合成头孢活性酯技术及产业化

孟宪强,张希诚,孙旭,邢桂铭,蔡会敏,赵奇,李佳,周衡,孙兴,侯乐伟

山东金城医药化工有限公司,济南大学

淄博市科学技术局

二等奖

66

水处理剂连续化、智能化制备关键技术及应用示范

程终发,王东海,齐晓婧,刘全华,万振涛,高灿柱,姚娅

山东泰和水处理科技股份有限公司

枣庄市科学技术局

二等奖

67

特高压输电铁塔用高强高韧Q420系列角钢的开发和工业化实施

王长生,徐德录,赵宪明,尚振军,张忠峰,肖立军,陈亚倩,曾四宝,申勇峰,李光

石横特钢集团有限公司,东北大学,北京国网富达科技发展有限责任公司

泰安市科学技术局

二等奖

68

高端仿生人造草坪关键技术开发及产业化

徐培明,王伟,宗传永,季兴德,时延虎,孙永昌,卞志勇,范晓树,卞青峰,张亚彬

泰山体育产业集团有限公司,乐陵泰山人造草坪产业有限公司,山东泰山体育工程有限公司,济南大学,山东泰山体育用品工程技术研究中心有限公司,山东体育学院,山东万亿体育健康服务有限公司

德州市科学技术局

二等奖

69

基于偶氮酞菁类基础性有机颜料关键技术创新与绿色化生产体系构建

吕东军,陈都方,张天永,费学宁,陈雪,陈玉婷,曹凌云,李彬,陈都民,田亚琴

宇虹颜料股份有限公司,德州学院,天津大学,天津城建大学

德州市科学技术局

二等奖

70

生物质协同重油供氢焦化联产生物焦炭技术

刘东,娄斌,宋林花,袁辉志,陈坤,徐海,师楠,杜辉,曹永刚,郭爱军

中国石油大学(华东),山东清源集团有限公司,山东方宇润滑油有限公司,中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司

中国石油大学(华东)

二等奖

71

生物活性物研发及功能美妆产品产业化

杨素珍,王婷,李燕,魏英勤,陈建英,陈玉荣,邵丽,徐振上,汪俊卿,马来记

山东福瑞达生物股份有限公司,齐鲁工业大学,山东省药学科学院,上海应用技术大学

孙宝国

二等奖

72

海洋高值化工程酶的开发及功能食品的生物制造

牟海津,朱常亮,付晓丹,郁东兴,胡炜,王明丽,孔青,辜自强,李宁

中国海洋大学,尚好科技有限公司,威海迪普森生物科技有限公司,好当家集团有限公司,南京益纤生物科技有限公司,蓬莱京鲁渔业有限公司

中国海洋大学

二等奖

73

非常规高精度地震探测关键技术及应用

邢磊,方栋梁,刘怀山,李倩倩,王玮,徐向,叶鑫,尉佳,刘雪芹,马瑜宏

中国海洋大学,中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司,山东省地质调查院,青岛海洋地质研究所,哈尔滨工程大学

中国海洋大学

二等奖

74

复合型水质处理系统在电热水器上的研究与应用

赵小勇,郑涛,蔡想周,刘洋,孙强,杜方林,姚菲菲,王军,王建飞,王圣贤

青岛经济技术开发区海尔热水器有限公司,青岛海尔智能技术研发有限公司

青岛市科学技术局

二等奖

75

硫磺回收装置绿色开停工关键技术开发与应用

刘爱华,刘增让,许金山,徐翠翠,王凯强,徐永昌,刘剑利,陶卫东,燕京,马丽霞

中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司,山东齐鲁科力化工研究院股份有限公司

淄博市科学技术局

二等奖

76

地质模式约束的深层砂砾岩体储层智能预测与高效勘探

罗红梅,张立强,杨培杰,王长江,颜世翠,马骥,王庆华,王守军,张志敬,张景涛

中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司勘探开发研究院,中国石油大学(华东)

东营市科学技术局

二等奖

77

陆相复杂油气藏高精度三维动态表征关键技术及软件平台

王延光,束青林,张宪国,韩宏伟,刘浩杰,杨宏伟,林承焰,王跃刚,陈雨茂,卢宁

中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司物探研究院,中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司滨南采油厂

东营市科学技术局

二等奖

78

多要素生态地球化学关键技术研究与评价体系创新及应用

代杰瑞,杨丽原,吕建树,喻超,董健,赵西强,蔡青,庞绪贵,任文凯,王增辉

济南大学,山东省地质调查院,山东师范大学

山东省教育厅

二等奖

79

大断面强采动综放沿空煤巷破坏机制与锚索桁架控制系统

张广超,何富连,王春耀,陈冬冬,李小平,王振,栾恒杰,陶广哲,陈淼,何文瑞

山东科技大学,中国矿业大学(北京),兖矿能源集团股份有限公司,兖州煤业鄂尔多斯能化有限公司,晋能控股煤业集团马道头煤业有限责任公司

山东省教育厅

二等奖

80

面向多尺度空间的多源数据融合精细三维建模关键技术及应用

李彩林,姚吉利,郭宝云,郑顺义,王志勇,刘丽峰,逯跃锋,王晓南

山东理工大学,武汉中观自动化科技有限公司

山东省教育厅

二等奖

81

农田土壤污染修复与管控关键技术及示范

成杰民,陈庆锋,骆永明,慕金波,涂晨,张志军,赵长盛,杜金辉,刘玉真,韦婧

山东师范大学,中国科学院烟台海岸带研究所,滨州中裕食品有限公司,山东省环境保护科学研究设计院有限公司,山东省分析测试中心

山东省教育厅

二等奖

82

山东省富铁矿协同勘查关键技术与深部找矿突破

王怀洪,李秀章,朱裕振,杨洋,周明磊,沈立军,郝兴中,陈磊,张心彬,孙超

山东省煤田地质规划勘察研究院,山东省地质调查院,山东大学

山东省自然资源厅

二等奖

83

面向国家市场监管的成品油快速检测体系构建与关键技术创新

邹惠玲,夏攀登,郑金凤,吕玉平,杜伯会,宋春风,白亚昊,滕云,仇士磊

山东省产品质量检验研究院(国家石油化工产品质量检验检测中心(山东)),广东省惠州市石油产品质量监督检验中心(国家石油石化产品质量检验检测中心(广东)),北京化工大学,济南弗莱德科技有限公司,北京安科慧生科技有限公司

山东省市场监管局

二等奖

84

深层油气勘探与开发井筒工程风险防控技术及工业化应用

许玉强,管志川,张波,曹立虎,宋琳,罗方伟,席传明,王天博,陈明,宋洵成

中国石油大学(华东),中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司,中国石油集团安全环保技术研究院有限公司,中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司,中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院

路保平

二等奖

85

自主可控的自然资源智能精准监测关键技术研究与应用

张立国,靳奉祥,周成虎,季民,何亚文,郭斌,骆剑承,王健,闫金凤,王志勇

山东科技大学,山东省国土测绘院,中国科学院地理科学与资源研究所,中国石油大学(华东),苏州中科天启遥感科技有限公司

于贵瑞

二等奖

86

深部缓倾斜厚大金矿床安全绿色智能化开采关键技术研究与应用

杨晓东,宋卫东,景泮印,付建新,孟祥凯,谭玉叶,栾伟杰,曹帅,孙延波,王兴亚

山东黄金矿业(莱州)有限公司焦家金矿,北京科技大学

岳清瑞

二等奖

87

黄河三角洲水土资源特征与精准生态利用研究

徐征和,庞桂斌,傅新,王云辉,徐晶,李栋,王海霞,丛鑫,张双

济南大学,滨州市引黄灌溉服务中心,滨州市城乡水务发展服务中心

山东省教育厅

二等奖

88

滨海严酷地质条件地下结构高耐久抗浮关键技术及应用

白晓宇,张明义,李翠翠,闫君,闫楠,于龙涛,张同波,张昌太,许永亮,方翔

青岛理工大学,青建集团股份公司,中国建筑第五工程局有限公司,中铁建设集团有限公司,山东省核工业二四八地质大队,青岛业高建设工程有限公司,中基久瑞岩土工程有限公司

山东省教育厅

二等奖

89

基于大集群埋管与多能互补的复合地源热泵系统关键技术及应用

王恩琦,崔萍,赵强,李慧,于明志,张文科,冯晓梅,李金花,韩乃锋,姚海清

山东建筑大学,山东亚特尔集团股份有限公司,山东方亚新能源集团有限公司,中国建筑科学研究院有限公司,济南大学,山东中瑞新能源科技有限公司

山东省教育厅

二等奖

90

超低能耗建筑全产业链技术体系构建与规模化应用

王昭,李迪,端木琳,李震,李壮贤,韩飞,孙涌,李军伟,杨友波,房海波

山东省建筑科学研究院有限公司,大连理工大学,中建八局第二建设有限公司,青岛科瑞新型环保材料集团有限公司,荣华建设集团有限公司,山东美诺邦马节能科技有限公司,中德生态园被动房建筑科技有限公司

山东省住房城乡建设厅

二等奖

91

富水弱胶结地层盾构隧道下穿敏感构筑物施工关键技术与应用

王渭明,王有旗,路林海,吕显州,朱连臣,孙捷城,马国松,张旭海,李大成

山东科技大学,中铁二十五局集团第五工程有限公司,济南交通发展投资有限公司

李利平

二等奖

92

工程结构防灾分析理论与灾后鉴定加固技术及工程应用

王培军,宋杰,赵国栋,许清风,姜丽萍,刘梅,周生展,刘芳州,陈玲珠,成勃

山东大学,上海市建筑科学研究院有限公司,山东省建筑科学研究院有限公司,青岛城建集团有限公司

李国强

二等奖

93

新一代列车控制与信息服务网络(TCSN)关键技术及系统研制

徐燕芬,薛树坤,赵婧,段胜才,朱游龙,姜仕军,尹光辉,彭兴伟,徐东超,孟祥振

中车青岛四方车辆研究所有限公司

青岛市科学技术局

二等奖

94

复杂场景下特需任务道路交通保障关键技术及应用

王雯雯,胡永利,刘雪莉,尹宝才,张四海,韩锋,周书旺,陈晓明,郑杰群,苏士斌

青岛海信网络科技股份有限公司,北京工业大学,山东省人工智能研究院

青岛市科学技术局

二等奖

95

基于中继卫星的星船天基通信技术及应用

王永,张伟,丁国栋,张浩,曲晓云,童亚钦,王晓东,于常永,康旭辉,陈晖照

山东航天电子技术研究所

烟台市科学技术局

二等奖

96

耐低温广适高产大花生新品种花育33号

迟晓元,陈娜,陈明娜,潘丽娟,王通,杨珍,于树涛,许静,谢宏峰,禹山林

山东省花生研究所,辽宁省沙地治理与利用研究所

青岛市科学技术局

二等奖

97

禽脑脊髓炎、鸡痘二联活疫苗的开发与应用

范根成,李慧姣,杜元钊,毛娅卿,吴涛,蒋桃珍,王红,王嘉,楚电峰,张青

青岛易邦生物工程有限公司,中国兽医药品监察所

青岛市科学技术局

二等奖

98

智能化玉米联合收获机关键技术及产业化应用

曹树坤,徐祥谦,曹翀,徐蕾,宋翔文,王现美,徐立章,郭和甲,张小伟

山东金大丰机械有限公司,济南大学,江苏大学

济宁市科学技术局

二等奖

99

马铃薯机械化低损收获分选关键技术及应用

李学强,梁希成,魏忠彩,孙永佳,苏国粱,孟鹏祥,王法明,王金梅,盖金星,陈刚

山东希成农业机械科技有限公司,山东理工大学,山东思代尔农业装备有限公司,山东省农业机械科学研究院

德州市科学技术局

二等奖

100

农业生物质热化学转化关键技术及应用

李志合,易维明,杨双霞,陈雷,王丽红,王绍庆,张安东,李宁,孙来芝,徐攀

山东理工大学,山东省科学院能源研究所,山东禄禧大盛环保科技有限公司

山东省教育厅

二等奖

101

设施蔬菜土肥水协同调控绿色生产关键技术创新与应用

梁斌,李俊良,陈清,吕昊峰,于舜章,董静,高进华,刘磊,陈英超,桑卫民

青岛农业大学,中国农业大学,山东省农业技术推广中心,寿光市农业农村局,史丹利农业集团股份有限公司,山东老刀网络科技有限公司,山东圣大节水科技有限公司

山东省教育厅

二等奖

102

北方茶优质抗逆生产关键技术创新及应用

丁兆堂,范凯,丁仕波,申加枝,李玉胜,王玉,王兆顺,王会,郭新送,黄刚

青岛农业大学,山东省农业科学院,日照市农业科学研究院,山东农大肥业科技有限公司,青岛德地得农化科技服务有限公司

山东省教育厅

二等奖

103

水肥精准调控关键技术与智能装备研发及应用

马德新,李莉,孟繁佳,员玉良,张淼,白雪峰,郝凤琦,王纪国,毕彩虹

青岛农业大学,中国农业大学,山东丰田节水器材股份有限公司,山东省计算中心(国家超级计算济南中心),日照市农业bob官方下载苹果(中国)股份有限公司中心,临沂市农业技术推广中心

山东省教育厅

二等奖

104

花生黄曲霉毒素绿色防控技术及应用

杨庆利,邢福国,吴薇,王明清,朱英莲,于丽娜,赵海燕,于春娣,唐娟,赵方圆

青岛农业大学,中国农业科学院农产品加工研究所,山东省花生研究所

山东省教育厅

二等奖

105

杨树优异种质资源挖掘与新品种选育及应用

李善文,安新民,姚俊修,董玉峰,毛秀红,张锋,孟宪伟,王雷,吴德军,张志毅

山东省林业科学研究院,北京林业大学,冠县国有毛白杨林场,宁阳县国有高桥林场

山东省自然资源厅

二等奖

106

特色果蔬绿色精准保鲜关键技术及产业化

陈蕾蕾,周庆新,杨相政,裘纪莹,李喜宏,王达,陈相艳,陈秀兰,贾连文,王军华

山东省农业科学院,中华全国供销合作总社济南果品研究院,山东大学,寿光蔬菜产业控股集团有限公司,天津捷盛东辉保鲜科技有限公司,山东宝源生物科技股份有限公司

山东省农业科学院

二等奖

107

国审多类型抗虫棉新品种选育与应用

王宗文,韩宗福,申贵芳,李汝忠,孙国清,王桂峰,孔凡金,段冰,邓永胜,赵逢涛

山东省农业科学院,中国农业科学院生物技术研究所

山东省农业科学院

二等奖

108

果品质量数字化表征与智能化控制技术装备应用

宋烨,刘燕德,郑晓冬,闫新焕,刘雪梅,赵恒,宋来庆,周大森,王华,姜延泉

中华全国供销合作总社济南果品研究院,华东交通大学,山东本然生物科技有限公司 ,山东省烟台市农业科学研究院,齐鲁泉源供应链有限公司,北京京东乾石科技有限公司,山东东方红信息科技有限公司

陈学森

二等奖

109

中药饮片智能包装关键技术及应用

盛振文,王桂云,蒋博文,彭晓华,罗山,陈寿,王素琴,何静,孙兴云,杨晨

山东协和学院,深圳市通产丽星科技集团有限公司

济南市科学技术局

二等奖

110

神经母细胞瘤关键致病机理与小儿肿瘤精准治疗新技术的创研与应用

鹿洪亭,陈鑫,周显军,李富江,贺静,高强,孙健,尉嘉斌,杨槟伊